Главная » Главные события » 2016-10 Будут выпущены 435 новых сметных нормативов на востребованные виды работ

2016-10 Будут выпущены 435 новых сметных нормативов на востребованные виды работ

  «Из 435 предложенных новых сметных нормативов один из наиболее крупных блоков (21 норма) касается устройства закрытых подземных переходов методом горизонтально-направленного бурения. Это современный и важный для строительной сферы вид работ. Например, он позволяет, не нарушая дорожное полотно или благоустроенные территории, проводить прокладку инженерных коммуникаций из трубопроводов», - прокомментировала Елена Сиэрра.

   Кроме этого появятся новые сметные нормативы на такие виды работ, как монтаж элементов каркасов быстровозводимых зданий из стальных сварных профилей на болтовых соединениях (без применения сварки); устройство металлической водосточной системы (колен, воронок, водосточных труб) из готовых элементов; прокладка алюминиевых гибких гофрированных воздуховодов; монтаж люков противопожарных и другие.

   Работа над данными нормами ведется в рамках начала второго этапа дополнений сборников государственных элементных сметных нормативов (ГЭСН) и федеральных единичных расценок (ФЕР) на технологии, отсутствующие в сметно-нормативной базе.

   Данный список нормативов для перечня дополнений сборников ГЭСН был сформирован на основании проведенных опросов и согласован с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальным объединением саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство (НОСТРОЙ).

 

(источник - сайт Минстроя России (http://www.minstroyrf.ru/press/stroitelnaya-otrasl-poluchit-eshche-435-novykh-smetnykh-normativov-na-naibolee-vostrebovannye-vidy-r/)

Дата создания материала: 31-10-2016. История изменений

региональный центр мониторинга и ценообразования
в строительстве Новгородской области
ГАУ "Госэкспертиза Новгородской области"
на сайт ГАУ "Госэкспертиза Новгородской области"
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *